Что нужно знать об олифах

Всем известно, что входные двери в Минске можно заказать здесь irr.by

Что нужно знать об олифахОлифа — это пленочный материал на основе растительных масел, дополнительно обработанный окислением или высокой температурой. Часто в олифы добавляют специальные растворители и сиккативы, которые применяются в производстве масляных красок, лаков, шпатлевок и грунтовок.

Обычно олифы служат для покрытия и пропитки деревянных поверхностей для предохранения их от влаги, гниения, паразитов и врезных микроорганизмов. Иногда олифы применяют в качестве подложки под краску или основы для масляных лакокрасочных материалов или шпатлевок.

Олифы бывают натуральными, полунатуральными, комбинированными и синтетическими.

Натуральные олифы



Натуральная олифа производится с помощью сушки растительных масел без применения растворителей. В качестве сырья используются подсолнечные, конопляные, льняные и прочие масла.

Конопляную олифу обычно используют для приготовления шпатлевок, темных красок и грунтования поверхностей.

Льняные олифы применяются для грунтования самых разнообразных поверхностей — деревянных, металлических и других. Она хорошо подходит для отделочных работ при окрашивании дверей, пола, оконных рам. Долго сохнет. Из нее делают шпатлевки, замазки, разводят ею светлые густотертые краски.

Подсолнечная олифа уступает прочностью другим разновидностям натуральных олиф, сохнет медленнее.

Полунатуральные олифы



Что нужно знать об олифахВ отличие от натуральных олиф, в эту смесь добавляют не только сиккативы, но и летучие растворители. Однако в ней не содержатся минеральные масла и суррогаты.

Такие олифы более устойчивы к влаге и негативным климатическим воздействиям. Хорошо впитываются в самые разные поверхности.

Комбинированные олифы



Эта олифа применяется для производства густотертых красок и представляет собой продукт обезвоживания высыхающих растительных масел и полимеризации.

Синтетические олифы



Синтетическая олифа производится с помощью переработки нефти и синтетического каучука. Это темная маслянистая жидкость с неприятным запахом. Применяется в основном для наружных работ.

К синтетическим олифам относятся сланцевые. Они имеют хорошую устойчивость к негативным климатическим воздействиям. Стоят дешево.

Такими олифами обрабатывают металлические и деревянные поверхности, асбестоцементные панели, разводят темные масляные краски, готовят специальные замазки.

Дата размещения: 28 дек 2013

Комментарии:

Оставить комментарий