Покрытие для пола

Покрытие для полаПол является главным элементом здания и должен соответствовать ряду требований:

- обеспечивать теплоту помещений;
- поверхность пола должна быть достаточно твердой, без прогибов и деформаций;
- покрытие пола должно быть долговечным и соответствовать функциям помещения.

Для покрытия для пола из поливинилхлорида используют разнообразные материалы, такие как древесина, керамика, бетон и т. д. В современном строительстве есть множество технологий покрытия пола — линолеум, ламинированные полы, ковровое синтетическое покрытие, штучный паркет на гвоздях, паркетные щиты.

Но сначала необходимо выбрать основание для пола. Практически все типы половых покрытий можно выполнить по ровной сухой бетонной или цементной стяжке. Бетонные плиты выравниваются специальными составами. Бетонные и

цементные стяжки

изготавливают из бетона или раствора марки 50-100.

Такие стяжки укладывают на предварительно подготовленный слой тепло- и звукоизоляции, состоящий из шлака, песка и пористого бетона. Верх стяжки должен быть ниже отметки уровня чистого пола примерно на толщину резиновое покрытие полов.

Покрытие для полаСтяжки из бетона нужно уплотнять легким поверхностным вибратором. По окончании этой работы, стяжка выравнивается правилом и затирается до получения однородной поверхности. Чтобы избежать растрескивания и отслаивания поверхности, стяжки должны затвердевать во влажном состоянии.

Для этого примерно на третьи сутки стяжку надо засыпать слоем песка, поливая его водой каждый день в течение одной или полутора недель. Потом песок надо убрать и дать стяжке хорошенько высохнуть. Половое покрытие нужно настилать не раньше чем через 24 часа после процесса грунтования.

Основание пола также часто делают из ДВП, цементно-стружечных и гипсобетонных панелей. Но у этих материалов много минусов – неравномерное деформирование, не все они влагостойкие и им требуется тщательная заделка швов.

В России имеется опыт использования поризованных бетонов для создания так называемых «теплых» стяжек. Худшие результаты дает использование газообразователя для цементно-песчаных растворов. Следствием его применения может стать неравномерная толщина стяжки. Лучшим выбором является использование легкобетонных стяжек, в состав которых добавлены поверхностно активные воздухововлекающие вещества (ПАВ).

Современными материалами для выравнивания полов из бетона являются различные —сухие смеси для растворов. Эти смеси выполняют на основе цемента.

Дата размещения: 10 янв 2014

Комментарии:

Оставить комментарий