Применение песка в строительстве

Применение песка в строительствеНи одно строительство не обходится без использования песка. Песок – это сыпучая, рыхлая горная порода, которая не взаимодействует с водой, поэтому его применение помогает предотвратить или уменьшить осадку различных строительных растворов. Песок может иметь разную структуру, от этого в большой степени зависит область его применения.

В облицовочных работах чаще всего используется мелкий песок, тогда, как крупнозернистый хорош для производства бетонных растворов и укладки фундамента. С помощью песка можно выполнять отделочные работы, связанные с покрытием наружных фасадов зданий, а также дорожные работы и укладку тротуарных плит.

Очень часто в строительстве применяют речной песок. Популярность этого вида песка связана с тем, что его наличие в бетонной смеси способно увеличить надежность блочной бетонной конструкции. Речной песок отлично подходит для отделочных работ. В строительстве фундаментов и дорожного полотна используется более крупный карьерный песок.

Перед применением карьерный песок промывают, отделяя крупную фракцию от мелкой. Мелкий песок подойдет для изготовления штукатурки, кирпича и бетона. Есть еще одна разновидность песка – кварц. Он должен быть тщательно очищен от примесей и пыли, тогда из него получается качественное стекло. Кварцевый песок может служить при засыпке теннисных кортов и спортивных площадок.

Современные технологии позволяют производить искусственный песок, который получают при дроблении гранита, мрамора, шлаков и известняков. Искусственный песок применяется в отделке фасадов. Но при его приобретении необходимо точно знать, из какого сырья он изготовлен, ведь гранит может содержать радиоактивные компоненты.

Дата размещения: 27 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий