Сруб дома

Сруб домаЕсли на собственном земельном участке вы задумали построить бревенчатый дом, то работу следует начать с его проектирования. Без этого нет гарантии того, что ваш будущий дом простоит долгие годы и останется надежным и крепким. В проекте указываются все размеры помещений дома, места расположения окон и дверей, всех коммуникаций.

Если вы ищите объявления - куплю сруб дома, то можете найти подходящие варианты. Перед тем, как приступить к строительству, необходимо правильно выбрать бревенчатый материал. В качестве строительного материала лучше использовать бревна длиной от 5 до 6 метров и диаметром 20-22 см. Именно под такой размер следует строить фундамент.

Цельные бревна позволяют уберечь дом от развития плесени и гнили. После закупки древесного материала для сруба его тщательно подготавливают, просушивают и пропитывают антисептическими растворами.

После укладки фундамента приступаем к возведению стен. При этом большое внимание стоит уделить нижнему венцу бревен, здесь толщина материала должна быть больше на 2-4 см. расстояние между грунтом и первым венцом должна составлять 30-40 см. Бревна нижнего венца необходимо гидроизолировать специальной мастикой.

Последующие бревна укладываем при помощи сделанных ранее пазов, ширина которых зависит от толщины самих бревен. По углам венцы скрепляем врубками. Врубка «в чашу» способна хорошо сохранить тепло в будущем доме, врубка «в лапу» - позволяет сэкономить древесный материал, и удобна для дальнейшей отделки фасада.

Следует помнить, что после постройки сруб должен дать усадку, поэтому его нужно оставить в черновом виде хотя бы на год.

Дата размещения: 6 июн 2014

Комментарии:

Оставить комментарий