Какими бывают обои для стен

Какими бывают обои для стенВелико разнообразие обоев для стен. Они различны между собой своей текстурой, качеством, дизайном. Раньше, когда в магазинах обоев предлагалось не так много, определиться с их выбором было намного проще. Теперь же витрины строительных магазинов пестрят разнообразием обоев. Остановиться на чем-то конкретном помогает лишь опора на качество и необходимый дизайн продукции.

Рассмотрим популярные разновидности настенных обоев: бумажные обои, флизелиновые, текстильные, виниловые. Бумажные настенные обои можно назвать классическим вариантом в ремонте. Их применяли для ремонта еще наши бабушки и дедушки, когда выбор не отличался таким разнообразием, как в наше время. Актуальны они и сейчас.

Бумажные обои принято делить на однослойные и двуслойные, на строительном языке предпочитают говорить дуплексные и симплексные . Однослойные обои имеют один слой, на внешней стороне которого находится рисунок. Такие обои не являются самыми удобными, так как они не очень прочные, быстро выгорают, подчеркивают дефекты стен, слишком сильно мокнут от нанесенного клея, не терпят частого протирания и влаги, быстро загрязняются.

Плюсы таких обоев в том, что они являются экологически чистыми и стоят совсем недорого. Двуслойные бумажные обои не выгорают, скрывают изъяны стен, относительно прочные и удобные в работе. Флизелиновые обои похожи на бумажные, так как сделаны из материала, близкого к бумаге. Добавление винила в целлюлозу дает виниловым обоям наиболее высшую прочность.

Это и отличает их от бумажных. Флизелиновые обои прочные и плотные, чаще их используют для наклейки на стены с последующей покраской. Так как флизелиновые обои достаточно прочные, они хорошо скрывают изъяны стен и устойчивы к неоднократной покраске. С внутренней стороны эти обои уже имеют клейкую поверхность. Эти обои легко удалить со стены. Текстильные обои включают в свой состав различные ткани – как натуральные, так и искусственные. Распространены текстильные обои из хлопка, льна, сизаля, фетра.

Тканевую основу наносят на флизелин или бумагу, таким образом, получаются декоративные текстильные обои. Они могут обладать рельефной поверхностью, что придает им довольно шикарный вид. Обои на основе ткани обладают отличной звуковой и тепловой изоляцией. Минус их в том, что их нельзя подвергать влажному очищению, в противном случае их внешний вид будет неэстетичным.

Самыми практичными и удобными в применении являются виниловые обои. Они достаточно прочные, красивые, склонны к многочисленной мойке. Плохо лишь то, что воздух они совсем не пропускают. Однако сейчас выпускают перфорированные виниловые обои, имеющие маленькие отверстия для того, чтобы стены дышали.

Дата размещения: 16 июн 2014

Комментарии:

Оставить комментарий