Все что нужно знать о линолеуме

Все что нужно знать о линолеумеНынешний рынок линолеума представлен напольными покрытиями, выполненными из натуральных материалов: смолы, льняного масла, жгутов и покрытий ПВХ, которые по своему назначению подразделяют на: бытовые, коммерческие и полукоммерческие. Основа у покрытий может быть вспененной или тканевой, впрочем, линолеум может быть и без основы.

Можно антисептик купить в ближайшем строительном магазине. Условно расцветку покрытий можно разделить на категории: однотонная и многоцветная, с рисунками. Все виды линолеума отличаются легкостью в уходе, имеют стойкостью к деформациям и действию химических веществ, а также обладают антибактериальными свойствами.

Перед тем, как положить любой из существующих видов линолеума, необходимо осуществить ряд подготовительных работ, без которых невозможно гарантировать дальнейшую эффективность его эксплуатации:

Все что нужно знать о линолеуме1.Подготовить напольное покрытие путем вскрытия упаковки и выдержки в развернутом состоянии в теплом и сухом помещении в течение двух суток. Оптимальной температурой считается +15 градусов, влажность – 10- 12% .

2.Перед монтажом пол равняют, очищают и грунтуют разведенной водою мастикой (дисперсионный клей).

3.Подготовка инструментария. Для монтажа потребуются ножи, деревянные и зубатые стальные шпателя, клей, линейка, холодная сварка, мастика, клеящая лента.

Постелить линолеум можно двумя способами:

Если площадь пола не превышает 20кв. м, линолеум укладывается без использования специальных клеящих составов. Отлежавшийся пару суток лист подвергают разметке и обрезке, укладывают на пол и крепят при помощи холодной сварки или же плинтусов.

Настилка с применением клеящего состава необходима в больших помещениях, где используются сразу несколько полотен. При монтаже тщательно заделываются швы составом для холодной сварки или горячей сваркой.

Уложить линолеум не представляет особого труда, уложить линолеум правильно и на долгие годы – тут нужно постараться. В пределах собственной квартиры, вооружившись советами да инструкциями, кто угодно сможет справиться с укладкой такого покрытия. И тут не стоит экономить. Но если перед вами стоит задачи покрыть линолеум большую площадь, то тут потребуются специалисты с опытом работы и профессиональным инструментарием. В ходе укладки линолеума могут возникнуть сложности, решение которых подразумевает наличие знаний обо всех тонкостях монтажа.

Дата размещения: 21 июн 2014

Комментарии:

Оставить комментарий