Как выбрать материал для внутренней отделки балкона?

Как выбрать материал для внутренней отделки балкона?В современных квартирах все чаще балкон под ключ становится полноценной ее частью. Именно поэтому обустройство балкона должно быть выполнено качество и соответствовать стилевому направлению дизайна всего жилища.

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор, в том числе для обустройства балкона.

Вагонка – один из самых распространенных материалов для внутренней отделки балкона. Самым недорогим выбором древесины для балкона является сосна и ель. Дуб и кедр – более дорогостоящий материал, но его также часто выбирают для отделки. Для тех, кто предпочитает экологичный вариант отделки, вагонка – идеальный выбор. Следует заметить, что именно деревянную отделку легко ремонтировать: достаточно заменить одну доску, которая по какой-то причине деформировалась. При этом всю отделку демонтировать не нужно.

Пластик – еще один распространенный материал для отделки современных балконов. При выборе пластика обязательно нужно утеплять балкон, что неизменно «ворует» полезное пространство. Следует отметить, что пластик очень подвержен механическому воздействию и становится хрупким при низких температурах. Поэтому выбор пластика для балкона должен быть правильным и нужно обращать внимание на его толщину.

В качестве утеплителя используют пенопласт, который мало весит и совершенно не восприимчив к влаге и пенополистиролом, который также устойчив к влаге и обладает высокой прочностью.

Для отделки потолка также чаще всего используют пластик, так как это удобно: под пластиковыми панелями прекрасно скрывается утеплитель и проводка для освещения. Некоторые предпочитают все же штукатурить потолок, что связано с рядом дополнительных трудоемких работ.

Для пола на балконе используют целый ряд материалов: пол нужно выровнять, утеплить и постелить покрытие. Для утеплителя используют материалы: пенополистирол, пенофлекс, стекловату, керамзит, минеральную вату. Для напольного покрытия на балконе не рекомендуются использование материалов, утяжеляющих конструкцию, таких как: натуральный камень или керамогранит. А вот ламинат, линолеум, шпунтованная доска, ковролин подойдут идеально.

Самостоятельно сделать внутреннюю отделку балкона – дело не хитрое, если тщательно продумать каждый шаг и правильно подобрать материал. Главное в этом вопросе – найти именно то, что подходит вам лучше всего в плане затратной части, сложности монтажа и дизайнерской направленности.

Дата размещения: 9 июл 2014

Комментарии:

Оставить комментарий