Лак для паркета – его виды и особенности выбора

Виды паркетного лака


Этот строительный материал для отделочных работ условно можно подразделить на три категории.
• Однокомпонентный паркетный лак. Достоинством этого вида паркетного лака является его относительно невысокая цена, а также возможность длительного хранения остатков после употребления. Лак для паркета – его виды и особенности выбораВ специализированные торговые заведения, он поступает для реализации уже готовым к употреблению. Не следует забывать о том, что растворитель, как одна из составляющих лака, отличается очень резким запахом, и в целях соблюдения безопасности при работе необходимо пользоваться респиратором.
• Двухкомпонентный паркетный лак. Этот тип лака состоит из двух составляющих – отвердитель и полуфабрикат специального изготовления, которые после смешивания друг с другом и дальнейшего применения дают устойчивую к истиранию и очень прочную пленку. В отличие от однокомпонентного состава, после применения остатки этого лака не подлежат длительному хранению. В обязательном порядке при выполнении работ нужно применять средства индивидуальной защиты.
• Паркетный лак на водной основе. Преимущество этого лака в том, что он абсолютно невосприимчив к повышенному температурному режиму и не имеет в своем составе веществ токсичного происхождения. Лак для паркета – его виды и особенности выбораРаботать с этим материалом значительно легче, так как полностью исключен какой-либо запах. При всех своих достоинствах, у этого типа лака есть и недостаток – это его большая цена.

Некоторые особенности выбора хорошего лака


На сегодняшний день, ассортимент лакокрасочных материалов так широк и разнообразен, что выбор хорошего паркетного лака является непростой задачей. Лучшим вариантом здесь будет держать ориентир на соотношение «стоимость-качество». Естественно, чем выше стоимость материала, тем лучше его технические характеристики, но с другой стороны не всякий лак может подойти именно для вашего паркетного пола. По этой причине необходимо заранее знать, что именно вам нужно. Для этого в инструкции по применению указана толщина слоя покрытия. Ведь слишком толстый слой может дать трещины, а тонкий, не обеспечит должного срока эксплуатации.


Дата размещения: 6 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий