Особенности карьерного песка

Песок – очень распространенный строительный материал. Его залежи имеются в различных регионах. Образуется он вследствие разрушения на более маленькие частицы путем вымывания или выветривания горной породы. Этот материал добывают не так, как речной потому, что для этого нужен экскаватор, так как весь процесс происходит в открытом грунте.

Особенности карьерного пескаОсобенность добычи определяются расположением пласта относительно грунтовых вод, также они зависят от глубины залегания песка. Нет никакой необходимости в дорогом оборудовании, поэтому песок не дорогой материал. Для доставки карьерного песка к месту назначения можно заказать такую услугу, как грузовые автомобильные перевозки.

Характеристики карьерного песка



Этот песок обладает огромным количеством различных характеристик, от которых зависит его пригодность к различным видам строительных работ. Бывает так, что нужно знать, из какой породы образовался песок, то есть нужен его состав, а в некоторых случаях – необходимо узнать его уровень загрязненности и т. д.

Определяют данные показатели карьером, из которого добывается песок. Весь добываемый песок в огромных компаниях всегда тестируют и классифицируют, для того, чтобы покупатель приобрел песок необходимого качества и нужных характеристик.

Структурный состав песка



Особенности карьерного пескаВ составе карьерного песка присутствуют пылеватые и глинистые частицы, этим он не похож на речной песок. Карьерный песок – смесь зерен мелких фракций разных материалов. Добывают его открытым способом, поэтому его необходимо хорошо обрабатывать и только потом применять в смесях высокого качества. Только лучший песок перед продажей промывают огромным количеством воды. Песок, который прошел такую обработку, называют намывным, он прекрасно подходит для замешивания бетона и всяких строительных работ.

Не всегда нужно вымывать из песка глинистые соединения потому, что, при некоторых работах они выступают как пластификаторы. Не нужно осуществлять промывку, если песок нужен для использования в дорожных работах. Карьерный песок не сложно добывать, он не дорогой и может прекрасно заменить речной или морской песок.

Дата размещения: 12 мар 2015

Комментарии:

Оставить комментарий