Паркет или ламинат?

Паркет или ламинат?Для большого количества людей ремонт – это не приятная суматоха, радужные преобразование и тому подобное, а настоящее наказание и сильная нервотрёпка. Чтобы в конце ремонта вас не накрыла «строительная депрессия», лучше позаботиться о выборе напольного покрытия, которое укладывается на завершающей стадии, заранее. На современном рынке напольных покрытий значительно доминируют по своей популярности ламинат и паркет. На чём же остановить свой выбор?

1. Мистер «Паркет»

Остановимся на каждом из этих материалов по отдельности, и начнём с паркета. Что же такое паркет впринципе? Паркет – это многослойная доска, в основе которого лежит натуральная древесина. Верхний декоративный слой защищён лаком. Соответственно, это исключительно экологичный, полностью природный материал. То, что паркет Парадор выполнен из настоящей древесины, придаёт всему интерьеру особые благородство и теплоту. Более того, паркет отличается своей долговечностью.

2. Мистер «Ламинат»

Ламинат – это также многослойный материал, но в его основе лежит не древесина, а плиты из древесного волокна и специальная крафт-бумага. Соединены они с помощью полимеров, а защитный слой выполнен из меламиновой смолы. Это не природный материал, а скорее продукт современной химии, поэтому его нельзя назвать экологически чистым продуктом.

3. Эксплуатационные характеристики

В данном вопросе победу бесспорно одерживает ламинат. Его верхний слой, да и впринципе вся конструкция, обладает высокой прочностью. Если в вашем помещении обитают животные, жильцы часто ходят на каблуках или часто происходят перестановки мебели – паркет точно не ваш вариант. Этот материал очень восприимчив к разного рода внешним воздействиям, что усложняет его эксплуатацию. Более того, обслуживание ламината значительно универсальнее, чем обслуживание паркета, т. к. не требует использования специальных моющих средств. Укладка обоих материалов довольно проста. Оба материала не притягивают к себе пыль и грязь.

4. Цена вопроса

Что же дешевле? В настоящее время, стоимость играет значительную роль при выборе того или иного напольного покрытия, все стремятся найти то идеальное сочетание цена-качество. Ламинат всегда дешевле паркета. Вызвано это тем, что паркет выполнен из природных материалов, а конкретно с использованием большого количества древесины. Именно это и отражается на его стоимости.

Подводя итоги, хочется отметить, что каждый выбирает наиболее привлекательное покрытие для себя. При этом, если вы хотите внести в свой дом нотки благородства или вы очень переживаете за своё здоровье, вам незаменимо нужно уложить паркет, а если же вы стремитесь к практичности и соотношению цена-качество, то ламинат будет идеальным выбором. Делайте ремонт с удовольствием!

Дата размещения: 12 мар 2016

Комментарии:

Оставить комментарий