Описание и применение автоматических выключателей

Описание и применение автоматических выключателейАвтоматический выключатель – это электротехническое устройство, которое предназначено для включения, проведения и отключения электрического тока в нормальных условиях эксплуатации, а также для отключения цепи при коротких замыканиях и других аварийных ситуациях. Такие приспособления обеспечивают защиту стационарных электрических установок от быстрых поломок, которые могут возникнуть при больших перегрузках работы цепи или частых коротких замыканий.

Из чего состоит и как работает автоматический выключатель



Автоматические выключатели состоят из таких основных элементов – главная контактная система, дугогасительная система, расцепитель, привод устройства, расцепляющего сеть, другие вспомогательные контакты. Такие типы электротехнических устройств могут иметь один или несколько полюсов, одно-, двух- или трехступенчатую контактную систему, ручной или двигательный привод. Каждый тип выключателя имеет свое предельное значение коротких замыканий, при которых он не выключается.

В зависимости от условий эксплуатации и требований к защите подбираются различные виды автоматических выключателей. Перед тем, как купить автоматический выключатель , рекомендуется проконсультироваться с техническим специалистом интернет-магазина, который поможет подобрать оптимальную модель.

Основные виды автоматических выключателей классифицируются по таким параметрам (в соответствии с ГОСТ 9098-78):

  1. по виду тока: для постоянного тока, переменного тока, комбинированные.

  2. по конструктивному исполнению – воздушные (маркировка АСВ), устройства в литом корпусе (МССВ), модульные (МСВ);

  3. по наличию или отсутствию токоограничения;

  4. по количеству полюсов электрической цепи – 1,2,3,4;

  5. по наличию или отсутствию блок-контактов;

  6. по времени выдержки максимального расцепления тока – с выдержкой, без выдержки, с выдержкой времени, обратно пропорциональной показателям тока, комбинированные;

  7. по виду монтажа – стационарные, мобильные (выкатные);

  8. по типу привода – ручной, пружинный, автоматический;

  9. по наличию и степени защиты от воздействия окружающей среды на внутренние элементы устройства;


Применение автоматических выключателей



Автоматические выключатели широко используются в самых разных сферах промышленности и в жилищном строительстве. Применение в быту позволяет обеспечить защиту электрических цепей при возникновении слишком больших нагрузок внутри жилого или коммерческого помещения. Для оптимизации электрообеспечения автоматические выключатели устанавливаются не только для каждой отдельной квартиры, но и для разных линий питания (разных для осветительных приборов и мощных электрических бытовых устройств).

Дата размещения: 30 сен 2016

Комментарии:

Оставить комментарий