Аспирация (циклоны)

Производство продукции, а также переработка или добыча сырья характеризуется повышенным газо- и пылеобразованием. Такой производственный фактор оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Используются аспирационные системы в зерноперерабатывающих предприятиях, дробильных, химических, литейных, металлургических, деревообрабатывающих и других цехах, где происходит выделение вредных веществ.

Как известно, пыль не только негативно влияет на здоровье работников, но и существенно усложняет условия труда. Кроме того, появление частиц пыли в цеху негативно сказывается на работе оборудования, ухудшая его технологические параметры, а также нарушает производственный процесс. В результате чего качество продукции значительно падает, что приводит к финансовым потерям.

Ранее, для борьбы с пылью и другими вредными веществами применялись различные способы. В основном работникам выдавались респираторы, но эффективности от них практически не было, поэтому была разработана специальная система для очистки воздуха – система аспирации.

Аспирация (циклоны)Теперь разберемся что такое система аспирации и зачем она нужна.

Система аспирации - это совокупность технических средств, которая обеспечивает удаление частиц пыли и других примесей из рабочих зон промышленных помещений с целью минимизации концентрации вредных веществ, а также их воздействия на организм человека.

Удаление загрязненного потока воздуха и мелких частиц пыли производится методом всасывания их воздушным потоком в трубопровод вентиляционной системы и который впоследствии собирается в определенную тару (фильтры, отстойники).

Далее рассмотрим типы пылеудаляющего оборудования.

Как правило, промышленные предприятия используют два основных типа аспирационных установок – модульные и моноблочные.

Модульные системы аспирации изготавливаются по индивидуальным требованиям заказчика и состоят они из вентиляторов разной производительности, сепараторов и воздуховодов.

Моноблочные устройства пылеудаления представляют собой передвижные автономные установки, которые размещаются в непосредственной близости от места скопления загрязнения. Такое аспирационное оборудование может быть как прямоточным, которое после очистки воздуха выбрасывает его в атмосферу, так и рециркуляционным, предназначенным для возвращения очищенного потока воздуха обратно в помещение.

Теперь рассмотрим какое оборудование используется для очистки воздуха

Аспирация (циклоны)Оборудование для очистки воздуха.

Для того чтобы воздух проходил более качественную очистку применяется немалое количество разнообразных фильтрующих элементов и устройств.
К основному оборудованию для очистки воздуха относят:

  1. Циклоны. Такое оборудование очищает поток воздуха за счет центробежной силы. Частицы пыли, находящиеся в воздухе, ударяясь о стенки установки, оседают в приемную емкость;

  2. Крышные фильтры. Эти устройства используются для качественной очистки воздуха с последующим его возвратом в помещение;

  3. Рукавные фильтры. Данное оборудование способно улавливать до 99% загрязнений, частицы которых превышают 1 мкн.


Преимущества аспирационных систем.

Использование аспирационной системы на предприятии имеет следующие преимущества:

  1. Конструктивная простота;

  2. Надежность устройств;

  3. Совместимость. Аспирационные установки могут работать с любым производственным оборудованием;

  4. Экологичная безопасность. Использование аспирационных установок предотвращают загрязнение окружающей среды;

  5. Улучшение условий труда.


Аспирация является одним из самых сложных направлений в вентиляции и для качественного проектирования такой системы необходим большой опыт и знания. Поэтому такие работы должны проводить высококвалифицированные специалисты.

Обратившись в нашу компанию Вы имеете возможность заказать проектные работы систем аспирации по самым выгодным.

Компания "Вент-заводы", - вентиляция, проектирование, монтаж. https://7-vz.com. Звоните: +38(044) 221-25-52

Дата размещения: 23 сен 2017

Комментарии:

Оставить комментарий