Провод ПВС: описание и основные возможности

Провод ПВС: описание и основные возможностиСложно представить современную жизнь без электричества. Провода позволяют функционировать электроприборам и необходимы для передачи электроэнергии. Поэтому к их выбору стоит подходить ответственно. На сегодняшний день большой похвалы от экспертов заслужил провод ПВС. Он обладает отличными техническими характеристиками.

Аббревиатуру «ПВС» можно расшифровать как соединительный провод в ПВХ изоляции. Он выпускается в соответствии с ГОСТ 7399-97. В настоящий момент провод ПВС широко применяется во многих отраслях: от бытовой сферы до производства. Регулярно мы сталкиваемся с ним дома, подключая к питанию разнообразную технику.

Обычно изделие продается в бухтах с намоткой длиной по 100 м. Его стоимость зависит от токопроводящих жил, а также от размеров сечения.

Преимущества



К основным достоинствам можно отнести:

  1. повышенную гибкость;

  2. высокую токопроводность;

  3. устойчивость к коррозии;

  4. простоту эксплуатации.


Недостатки



Минусы изделия:

  1. функция изделия ограничена только соединением;

  2. не используется в качестве проводки, что связано с недолгим сроком службы;

  3. есть более дешевые аналоги.


Интересно, что в нормативных документах не оговаривается конкретный запрет на использование изделия для устройства проводки. Поэтому некоторые все же эксплуатируют его для этих целей. При использовании ПВС для устройства скрытой проводки рекомендуется обеспечить правильный выбор сечения жил и не прокладывать линию на улице.

Материалы



Многих интересует, с чем связано название изделия. Дело в том, что в нем используется специальный материал для изоляции токоведущих элементов ‒ ПВХ смола. Этот материал прекрасно противостоит воздействию кислот, растворителей и щелочей, а также прочих веществ, устойчив к морозам и огню. Благодаря добавлению специальных красителей можно изготавливать изоляцию разных цветов.

Область применения



Провод ПВС наиболее часто применяется для подключения электроприборов малой мощности. Его конструкция может изгибаться с малым радиусом без повреждений. Именно это свойство делает изделие универсальным. Применяется провод ПВС повсеместно при изготовлении разнообразной бытовой техники.

Какие электрические приборы могут подключаться к сети при помощи провода ПВС:

  1. пылесосы;

  2. холодильники;

  3. кондиционеры;

  4. стиральные машины;

  5. электрические чайники;

  6. прочие приборы.


Благодаря тому, что изделие отлично переносит деформации, его также используют для производства удлинителей разной длины. Применяют провод ПВС при устройстве световой рекламы, а также внешнего освещения.

Производители



Существует несколько производителей, которые занимаются выпуском проводов ПВС. У разных изготовителей различаются цены на продукцию. Стоимость может зависеть и от удаленности конкретного региона от места, где расположено производство.



Дата размещения: 3 дек 2017

Комментарии:

Оставить комментарий