Как выбрать пластиковые трубы отопления

Как выбрать пластиковые трубы отопленияОтопительный сезон в наших реалиях продолжается большую часть года. Поэтому так важны качественные трубы отопления. Если выбрать стальные версии, то они могут выйти из строя в результате коррозийных воздействий крайне быстро. Но если сразу в магазине сантехники приобрести правильные пластиковые трубы отопления, то они запросто смогут прослужить десятилетия без протечек.

Самыми практичными на сегодняшний день считаются трубы из полипропилена. Они с легкостью выдерживают температурное воздействие свыше 95 градусов, а давление теплоносителя – более 20 атмосфер. Если брать во внимание, что даже самые лучшие стальные трубы выдерживают давление до 15 атмосфер, то выбор в пользу более крепких пластиковых труб изначально окажется лучшим решением.

Часто они имеют дополнительный слой из стекловолокна красного или серого цвета, который значительно повышает прочность трубы. Внешний диаметр остается прежним (25 мм), но внутренний диаметр остается несколько уже, чем это принято у стальных труб. В магазине это ясно видно на разрезе, но теплоноситель даже по таким трубам течет с той же скоростью.

Как выбрать пластиковые трубы отопленияКак выбрать пластиковые трубы отопления


Полипропиленовые трубы соединяются между собой проверенной термальной пайкой, когда «утюг» или термальный паяльник нагревается до 300 градусов. Как только пластик остынет, он сможет наилучше выдерживать любое термальное воздействие. Стоимость такой работы минимальна и она дешевле, чем газосварка в несколько раз! Другими словами, если нужно провести капитальный ремонт сантехники и при этом заменить трубы ГВС и ХВС, то на это уйдет не так много денег.

Трубы отопления из сшитого полиэтилена до недавнего времени оставались настоящей экзотикой. Но они считаются лучшим выбором для тех многоэтажных домов, в которые теплоноситель подается с куда большим давлением и температурой. Данные трубы (PE-X), отличны повышенной плотностью, лучше переносят термальную перегрузку и служат на порядок дольше.

Для домов с высокой этажностью также неплохо подойдут металлопластиковые трубы последней формации, в которых слой алюминиевой фольги отличается большой толщиной. Соединяются они между собой не термальным способом, а с помощью обжима с использованием пресс-клещей. Получается прочно, надежно и надолго.

Как выбрать пластиковые трубы отопленияКак выбрать пластиковые трубы отопления


При сборке всей отопительной системы обязательно нужно докупать различные фитинги. Отводы и полуотводы нужны для образования колен, тогда как с помощью американок или адаптеров трубы соединяются к радиаторам отопления. Краны позволяют организовать систему байпас, при которой теплоноситель можно направить по запасной трубе, если радиатор отопления вдруг потечет. Экономить на фитингах не стоит и лучше доплатить и купить в компании «ТЕПЛОТОК» лучшие версии способные прослужить долгие годы.



Дата размещения: 11 ноя 2018

Комментарии:

Оставить комментарий