Как правильно выбирать плитку для ванной

Как правильно выбирать плитку для ваннойОбустройство ванной комнаты - «царства чистоты» в любой квартире или доме - не всегда так легко и просто, как это кажется на первый взгляд. Особенно тщательно нужно подойти к вопросу подведения всех необходимых коммуникаций, а также к выбору отделочных материалов. На протяжении долгого времени керамическая плитка для ванной считается наилучшим облицовочным материалом, и это неудивительно.

Выбирая строительные материалы для ванной комнаты в первую очередь необходимо приобрести именно плитку, так как от ее цвета и фактуры можно будет отталкиваться, выбирая сантехнику. Плитка для ванных комнат делится на напольную и настенную, они обычно объединены в единую цветовую гамму, часто - с наличием элементов декора.

Как правильно выбирать плитку для ванной


Напольная плитка



Напольная плитка имеет обычно квадратные элементы с равными сторонами, которые по своим размерам больше элементов настенной плитки. Напольная плитка более толстая в сечении, а также имеет более плотную структуру, что обеспечивает ей большую водонепроницаемость. Тыльная сторона напольной плитки не должна быть слишком пористой.

Как правильно выбирать плитку для ванной


Поверхность плитки для пола обычно покрыта глазурью. При выборе напольной плитки обратите внимание на ее лицевую сторону - они ни в коем случае не должна быть глянцевой и скользкой, иначе обычное принятие душа может стать трагедией.

Как правильно выбирать плитку для ванной


Плитка для стен



Плитка для стен может быть глянцевой или матовой - здесь уже дело зависит от вкуса. Лучше всего выбирать плитку для пола и для стен из одной коллекции, потому что так не придется долго подбирать подходящие оттенки. Также обратите внимание на размер отдельных элементов: у настенной плитки они обычно прямоугольной формы, немного меньше, чем у плитки для пола. Лучше всего использовать крупные по своей площади плитки, которые обеспечат минимальное количество межплиточных швов.

Как правильно выбирать плитку для ванной


Плитка с декором



Особого внимания заслуживают плитки с декором - отдельным рисунком, а также плитки под названием «фриз» - узкие декорированные элементы, с помощью которых можно выполнить декорированную полоску по всей ширине помещения. Выбирая декорированную плитку, обратите внимание на качество рисунка на ней.



Дата размещения: 13 апр 2020

Комментарии:

Оставить комментарий