Какой бывает скотч и где он применяется?

Какой бывает скотч и где он применяется?Скотч – это общее название для всех клейких лент. Они нашли применение во всех сферах жизнедеятельности человека. Ассортимент скотча весьма обширен и включает несколько видов. Каждый из них имеет собственные клеящие характеристики, состав и назначение.

Малярный



Изготавливается из непрочной бумаги с шероховатой поверхностью. Именно она впитывает краску, не позволяя ей стекать. Другая покрыта клеем, обеспечивающим прочную фиксацию с снованием.

Малярный скотч распространён для следующих работ:

• Защита поверхностей при отделочных работах.
• Выравнивание зон для покраски.
• Создание ограничительных пометок.

Армированный



Такой скотч имеет тканево-полиэтиленовую основу, некоторые модели дополнены стекловолокном. Они устойчивы перед влажностью, паром и механическими повреждениями. Именно поэтому их используют для упаковки особо хрупких вещей.

Армированный скотч не обладает высокой прочностью, но она позволяет скреплять им провода, товары и защищать ёмкости от влаги.

Канцелярский



Широко используется в офисах, школах и фирмах, работающих с бумагами. Он имеет прозрачную тонкую поверхность с невысокой прочностью. Хорошо крепится он только к бумажным изделиям.

Двусторонний



Похож на обычный канцелярский скотч, но поверхность является клейкой с двух сторон.

Алюминиевый



Производится на основе алюминиевой фольги, покрыт клеем с высокой степенью адгезии. Скот устойчив перед коррозией и воздействием солнечных лучей. Используется он для герметизации и теплоизоляции изделий, защиты материалов от ржавчины.

Сантехнический



Имеет высокие показатели прочности. Плотно крепится к основанию и дополнительно армируется. Все эти качества позволяют использовать скотч для герметизации труб, панелей, швов.

Металлизированный



Основа скотча состоит из двуосно-ориентировочного полипропилена. Сверху наносится металлическое напыление и акриловый лак. Эти слои отлично защищают скотч от воздействий окружающей среды и позволяют изолировать материалы, нагреваемые до +80°С.

Кровельный



Имеет защиту от пара и влаги. Скотч используют при монтаже кровельных систем. При правильном нанесении, он обеспечивает продолжительную эксплуатацию и защиту крыши от воздействия окружающей среды.

Монтажный



Тот же двусторонний скотч с усиленной прочностью. Его хорошая клейкость позволяет скреплять множество материалов. Скотч переносит перепады температур. Главное, перед нанесением очистить и продезинфицировать поверхность.

Термостойкий



Предназначен для использования при температурах до 120°Си сохраняет свойства во время горячей сушки. Применяется для нанесения изображений на автомобили и защиты материалов от коррозии.

Дата размещения: 4 фев 2021

Комментарии:

Оставить комментарий