Как выбрать клей для плитки и камня?

Как выбрать клей для плитки и камня?Для отделки внутренних стен часто используют плитку или декоративный камень. Но для долгой эксплуатации изделий нужно правильно выбрать клеевой состав. Приобрести строительные материалы с доставкой по Киеву и области можно на сайте https://stroykan.com.ua/stroitelnye-materialy/stroitelnye-smesi.

Клей для работы с плиткой



Смеси должны обладать высокими свойствами адгезии. Так, плитка будет крепко держаться на стене и не потрескается от перепадов температур. Почти все составы производят на основе песчано-цементной смеси. Дополнительно используют эластификаторы.

По составу смеси подразделяют на:

1. Цементные.

Имеют низкую стоимость. Дополнительно в составе присутствуют усилители адгезии. Состав применяют почти для всех монтажных работ, однако, он не подходит для влажных помещений.

2. Эпоксидные.

Составы имеют высокую стоимость, но отлично переносят воздействия окружающей среды. Поэтому, их можно использовать и для внешней облицовки. Клей используют даже для герметизации швов бассейна.

3. Дисперсионные.

Необходимы для монтажа плитки на деревянные и межкомнатные перегородки. Клей состоит из синтетических веществ с органическими добавками. Состав имеет высокую стоимость, но сразу готов к применению, быстро высыхает.

Также широко применяются жидкие гвозди. Они обеспечивают отличную адгезию с поверхностью, не подвержены плесени и коррозии. Однако, они имеют не очень приятный запах, который сохраняется на несколько дней.

Важно обращать внимание на цвет составов. На белых материалах тёмный клей будет неуместен. Кроме того, нужно учитывать особенности помещений. Для кухни и ванны клей должен иметь устойчивость к влажности.

Составы для камня



Клей для камня подбирается в соответствии с типом материала. Например, для изделий из бетона подходят составы на основе белого цемента. Для камней из гипса подходит шпаклёвка или плиточные клеи с таким же веществом в составе.

Для монтажа камня используют:

1. Двухкомпонентные эпоксидные составы.
2. Акриловые шпаклёвки или клеи.
3. Жидкие гвозди.
4. Гипсовые мастики.

Для лёгких изделий подходят даже усиленные ПВА клеи. Состав нужно подбирать исходя из финансовых возможностей, расхода материала и удобства его нанесения.

Дата размещения: 2 мар 2021

Комментарии:

Оставить комментарий