Что такое аргон и почему его используют для сварки

Что такое аргон и почему его используют для сваркиАргон — это газ без запаха, цвета и вкуса, который составляет 0,93% атмосферы Земли. С химической точки зрения аргон — это благородный газ с символом элемента Ar.

Благородные газы считаются стабильными и имеют низкую скорость реакции. Происходит от греческого слова Argos, означающего «ленивый» или «неактивный», он не сочетается с другими элементами.

Его ленивость делает газообразный аргон способным обеспечить идеальную инертную атмосферу, необходимую для ламп накаливания и люминесцентных ламп, полупроводниковых кристаллов и сварки.

Аргон не горюч и не поддерживает горение. Поскольку процесс сварки иногда достигает около 3871 ° C, это безопасный вариант для сварщиков. Газ не только не горюч, но и не токсичен. Однако существует опасность для здоровья при использовании аргона. Аргон относится к простым удушающим веществам. Проще говоря, использование аргона снижает содержание кислорода в воздухе. Это может быть хорошо для дуговой сварки, но не так хорошо для сварщиков, зависящих от кислорода.

Аргон является относительно безопасным газом для использования в процессе сварки, поскольку он не горюч и нетоксичен. Хотя аргон безопаснее большинства других, он представляет опасность, если не принять определенные меры предосторожности. При использовании аргона для сварки рекомендуется хорошо проветриваемое рабочее место.

Почему сварщики используют аргон?



Что такое аргон и почему его используют для сваркиАргон используется для сварки из-за его низкой стоимости, возможностей защитного газа и стабильности.

Помимо того, что он не вступает в реакцию с другими элементами, он не воспламеняется при воздействии экстремальных температур, связанных со сваркой.

Его естественное изобилие в атмосфере Земли также делает его доступным вариантом газа для сварщиков.

Инженер-сварщик оценит преимущества эффективного защитного газа. Эти типы газов вытесняют другие элементы из атмосферы, защищают целостность их сварных швов и обеспечивают стабильность дуги.

Сварка MIG и TIG



Наиболее распространенными методами сварки являются сварка MIG и сварка TIG.

Оба варианта используют газы для защиты целостности сварного шва. Оба метода можно использовать для различных металлов, таких как алюминий, углеродистая сталь и нержавеющая сталь.

Эти два метода сварки используют сильное тепло, выделяемое электрическим током, для плавления металла и образования прочного соединения.

Плюсы и минусы сварки MIG и TIG



Что такое аргон и почему его используют для сваркиОба метода сварки MIG и TIG имеют свои преимущества и недостатки. Понимание этих плюсов и минусов может помочь сварщикам выбрать лучший метод для работы.

Сварка MIG проще и быстрее, что снижает производственные затраты. Тем не менее, она обеспечивает менее точные, слабые сварные швы и повышает риск появления визуально непривлекательных брызг.

В качестве альтернативы сварка TIG обеспечивает более чистые и прочные сварные швы. Недостатками являются количество времени, необходимое для обучения и выполнения надлежащих сварных швов, а также более высокие производственные затраты.

Использование регулятора аргона



Регуляторы используются при сварке для регулирования расхода газа из баллона в сварочный шланг.

Регулирование потока газа обеспечивает более высокое качество сварки, более безопасную рабочую среду и меньшее количество отходов. Подсоединение шланга непосредственно к баллону вместо регулятора приведет к неконтролируемому потоку газа. Это погасит сварочную дугу и потратит весь газ в баке.

Крайне важно использовать регулятор, специально предназначенный для аргона. Эти регуляторы имеют два датчика. Один для определения давления в баллоне, а другой для измерения расхода газа из бака в шланг.

Дата размещения: 15 фев 2023

Комментарии:

Оставить комментарий