Руководство по покупке дверных петель: как найти лучшие петли

Руководство по покупке дверных петель: как найти лучшие петлиДвери – неотъемлемая часть вашего дома. Наружные двери обеспечивают безопасность и защиту, а внутренние двери обеспечивают конфиденциальность в комнатах вашего дома. Дверные петли для межкомнатных дверей играют важную роль в обеспечении правильной работы внутренних и наружных дверей.

Устанавливаете ли вы новую дверь или просто пытаетесь отремонтировать ее в своем доме, важно понимать, как работает петля и какую важную роль она играет в повседневной работе.

Чтобы помочь вам узнать больше об этом небольшом, но необходимом устройстве, мы составили подробное руководство по покупке. Вот основные соображения, о которых следует помнить при покупке новых дверных петель для дома или офиса.

Что такое дверные петли?

Черная матовая петля, белая дверца.

Дверная петля — это элемент фурнитуры, который соединяет вашу дверь с рамой, позволяя ей открываться и закрываться. Когда они работают хорошо, о них мало думают. Когда их нет, дверь может стать скрипучей, начать провисать, заедать и открываться не так плавно, как хотелось бы.

Части дверной петли

Прежде чем мы сможем разобрать различные типы дверных петель, важно понять основные части, из которых состоит дверная петля.

Дверная петля с маркировкой частей, лист, поворотный кулак, штифт, отверстие для винта

  • Лист: Каждая петля имеет два листа. Это плоские части петли, которые крепятся к дверной раме и самой двери.

  • Сустав: сустав — это петля на конце каждого листа. Костяшки расположены в шахматном порядке, так что два листа можно скрепить вместе, вставив булавку через костяшки.

  • Штифт: штифт — это длинная и тонкая часть дверной петли, которая скользит через суставы, скрепляя две створки друг с другом. Петли могут вращаться на штифте, позволяя двери плавно открываться и закрываться.

  • Отверстие для винта: каждая створка будет иметь ряд отверстий для винтов, которые позволят вам прикрепить петлю к дверной раме и к самой двери.

    Дверные петли и петли для шкафа

    Ребенок открывает кухонный шкаф. Откройте дверцы шкафа.

    Дверные петли и петли шкафа работают почти так же, но петли шкафа выполняют свою задачу в гораздо меньших масштабах.

    Петли шкафа достаточно крепкие, чтобы выдержать вес и движение двери шкафа.

    Дверные петли имеют прочную конструкцию, которая открывает даже самые тяжелые входные двери легким и прочным поворотом с двумя-четырьмя петлями.

    Как шкафные, так и дверные петли могут быть накладными или врезными, поэтому изучение всех типов дверных петель поможет вам заменить фурнитуру по всему дому.

    Врезные и поверхностные петли

    Когда вы начнете покупать дверные петли, вы часто будете встречать два термина: поверхностные петли и врезные дверные петли. Понимание того, что означает каждый из этих терминов, и изучение петель, используемых в настоящее время на ваших дверях, поможет вам определить, какие из них лучше всего подходят для вашей двери. Если ваша существующая дверь уже использует один из этих типов установки, убедитесь, что ваша новая дверная фурнитура предназначена для того же типа установки, чтобы замена прошла как можно более гладко.

    Если вы покупаете дверные петли и двери для установки в новом доме, у вас есть больше возможностей для выбора нужных дверных петель. Вам все равно нужно будет убедиться, что они подходят для двери, которую вы покупаете, но вам не придется беспокоиться о том, что они соответствуют тому, что было раньше. Давайте разберем разницу между накладными дверными петлями и врезными дверными петлями.

    Графика, показывающая поверхностный шарнир и врезной шарнир.

    Поверхностные петли

    Накладные петли устанавливаются прямо на поверхность дверной коробки и самой двери, что значительно упрощает монтаж. Этот тип петли обычно используется на внутренних, легких дверях с полым сердечником.

    Врезные петли

    Врезные петли врезаются в поверхность двери и дверной коробки, что может быть дополнительным этапом в процессе установки. Однако этот дополнительный шаг может сделать соединение между петлей, дверью и рамой более надежным и прочным.

    Если вы ищете дверные петли для тяжелой или часто используемой двери, врезные петли станут более прочным и надежным выбором. Врезные петли более популярны среди входных дверей, как и врезные замки .

    Типы установки дверных петель

    Существует четыре основных типа установки дверных петель:

  • Полная врезка: для них дверная петля спроектирована таким образом, что каждая створка устанавливается на дверь и раму, каждая из которых утоплена в древесину в месте, которое было вырезано по размеру.

  • Полуврезной: в этом случае полотно, установленное со стороны двери, утоплено в древесину в вырезанном для него месте, а полотно, установленное со стороны дверной коробки, соединяется с поверхностью коробки.

  • Полная поверхность: Полноповерхностный монтаж происходит, когда и полотно двери, и рама соединены с поверхностью дерева.
    Половинная поверхность: По сути, противоположность половинному врезному креплению, половинное поверхностное крепление - это когда полотно, прикрепленное к двери, прикладывается к поверхности, а полотно, прикрепленное к раме, устанавливается в месте, вырезанном для его соответствия.

    Типы дверных петель

    Дверная петля и иллюстрация зеркала.

    Одна из первых вещей, которую нужно выяснить при покупке новых дверных петель, — это тип, который вам нужен. Доступно множество различных типов, каждый из которых лучше всего подходит для определенных типов дверей и целей.

    Если вы просто заменяете изношенные петли, вы, вероятно, захотите использовать тот же тип дверных петель, что и дверь, которая использовалась раньше, поэтому определите, к какой категории относятся текущие дверные петли, и найдите петли в том же стиле.

    Петли на шарикоподшипниках

    Петли на шарикоподшипниках представляют собой тип врезных дверных петель, что означает, что они предназначены для установки утопленными в дверь и раму в специальном вырезе. Это хороший выбор для особенно тяжелых дверей. У них есть подшипники, которые постоянно смазываются, чтобы сделать открытие и закрытие тяжелых дверей более плавным и гарантировать, что петли выдержат частое использование с тяжелой дверью. Они популярны для тяжелых наружных дверей, особенно дверей коммерческих предприятий.

    Петли с подшипником скольжения

    Петли скольжения - еще один тип врезных петель. Они имеют простой дизайн и являются распространенным выбором как для жилых, так и для коммерческих дверей. Петля с подшипником скольжения представляет собой цилиндр, состоящий из нескольких частей, которые скреплены штифтом. Иногда штифт съемный, чтобы облегчить снятие двери, в то время как другие конструкции не так легко вынуть. Тем не менее, съемный штифт по-прежнему стоит учитывать при просмотре вариантов.

    Стыковые петли

    Петли встык — один из самых популярных типов дверных петель скольжения, которые подходят для тяжелых дверей. Стыковая петля получила свое название, потому что обе створки врезаны в дверь, что позволяет им упираться друг в друга, когда дверь закрыта. Они обычно встречаются на внутренних дверях, но также используются для наружных и коммерческих дверей. Их легко снять при необходимости, и они часто имеют съемные штифты.

    Пружинные петли

    Пружинные петли являются третьим типом врезных дверных петель. Благодаря встроенной в корпус пружине этот тип петли предназначен для автоматического закрытия двери после того, как она была открыта.

    Поскольку они предназначены для самозакрывания, пружинные петли отлично подходят для наружных дверей, так как они могут удерживать элементы снаружи, а кондиционер внутри. Их обычно можно найти на гаражных воротах, поскольку они помогают предотвратить попадание паров в дом. .

    Пружинные петли двойного действия работают в обоих направлениях — автоматически закрывая дверь независимо от того, открываете вы ее внутрь или наружу. Они более популярны для легких дверей, например, у входа на кухню или в столовую, особенно в ресторанах и других коммерческих предприятиях.

    Скрытые/европейские петли

    Европейские петли, иногда называемые скрытыми петлями или петлями заподлицо, устанавливаются с внутренней стороны двери, что означает, что вы фактически не видите их снаружи двери. В основном они используются для дверей шкафов, но некоторые дверные петли выполнены в этом стиле из-за их чистого и современного вида.

    Непрерывные / фортепианные петли

    Рояльные петли, иногда называемые сплошными петлями, проходят по всей длине двери, распределяя полный вес двери по всей петле. Этот тип петли используется для крышек пианино, отсюда и название. Тем не менее, их также часто можно найти на небольших предметах домашнего обихода, таких как шкатулка для драгоценностей или сундук для хранения.

    В частности, для дверей сплошные фортепианные петли являются лучшим выбором для противовзрывных дверей, которые обычно используются в домашних сейфах, банковских хранилищах и бомбоубежищах.

    Заподлицо петли

    Петли заподлицо — еще один распространенный выбор для шкафов или других легких межкомнатных дверей. Они частично скрыты снаружи, но не полностью, как европейские петли. Они не требуют выреза для установки, как врезные петли; их можно прикрепить к поверхности двери с помощью шурупов, что упрощает и ускоряет их установку.

    Качающиеся и качающиеся петли

    Петли Swing и Sway иногда называют петлями для дверей кафе, потому что это их основное применение. Они слегка удерживают дверь от дверной рамы, так что, когда она открывается, дверь складывается за дверной рамой, а не перед ней. Это экономит несколько дополнительных дюймов для прохода в дверь и облегчает инвалидным коляскам вхождение в дверной проем, не натыкаясь на открытую дверь. Они предназначены для обеспечения идеального выравнивания дверей с помощью боковой регулировки внутрь наружу. Эти петли работают бесшумно и позволяют легко снять дверь при необходимости.

    Кулачковые петли

    Шарнирные петли имеют небольшой шариковый подшипник посередине, соединенный с двумя узкими полосами, прикрепленными к двери и раме. Их часто используют для декоративных дверей, так как при закрытой двери виден только шарнир. Их можно использовать как для легких, так и для тяжелых дверей.

    Изысканные / дизайнерские дверные петли

    Дверные петли из золота, латуни и серебра с замысловатым орнаментом.

    Иногда дверные петли могут быть столь же модными, сколь и функциональными. Если вы хотите оживить внешний вид своей двери, подумайте о покупке декоративных петель.

    Дверные петли ремешкового типа с прокручивающимися деталями дизайна.

    Одним из наиболее распространенных типов декоративных петель является ленточная петля , которую можно использовать на дверях, шкафах, дверях забора и т. д. Фурнитура для дверей амбара — это еще один тип специальной дверной фурнитуры, которая может иметь шарнирную петлю. Они часто имеют завершающие или прокручивающиеся детали дизайна в соответствии с архитектурой дома.

    Изысканная фурнитура особенно распространена в исторических домах, поскольку старинная дверная фурнитура ориентирована на артистизм и мастерство. Когда вы хотите заменить старинные дверные петли в своем доме, обратитесь к дизайнерским петлям, которые демонстрируют такое же внимание к деталям.

    Измерьте высоту и ширину дверной петли

    Дверные петли бывают самых разных размеров, но 3,5 дюйма — это наиболее распространенный размер, который вы увидите для внутренних дверей в вашем доме, а 4 дюйма — для наружных дверей.

    Если вы заменяете петли, найдите время, чтобы измерить размеры текущих дверных петель сверху вниз, а также из стороны в сторону. Как только вы это сделаете, вы можете купить дверные петли, соответствующие тем же размерам. 3-дюймовые и 4,5-дюймовые дверные петли также являются популярными размерами.

    Измерение углового радиуса

    Как только вы узнали высоту и ширину, пришло время измерить радиус угла. Если ваша дверная петля имеет угол с радиусом 90 °, то у вас квадратная угловая петля, и больше никаких измерений не требуется.

    Копейка на углу дверной петли.

    Однако, если ваша петля имеет закругленный угол, вам нужно будет знать размер радиуса угла. Самый простой способ измерить радиус угла — использовать десятицентовую монету или четвертак. Просто поместите монету на петлю и посмотрите, какая из них точно входит в угол.

  • Радиус 5/8 дюйма: край четверти будет хорошо вписываться в кривую.

  • Радиус ¼ '': Dime поместится вдоль кривой.

    Важно знать размеры высоты, ширины и углового радиуса. Эти размеры позволят вам выбрать новые дверные петли, которые будут подходить к уже имеющейся двери и раме.

    Вес и измерение

    Выбранные дверные петли должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать вес двери. Стандартные петли идеально подходят для межкомнатных дверей. Если у вас особенно тяжелая наружная или коммерческая дверь, вам могут понадобиться усиленные петли или петли коммерческого класса. При покупке дверных петель обратите внимание на общую грузоподъемность петель, чтобы убедиться, что они рассчитаны на вес вашей двери.

    Толщина двери поможет определить правильную ширину дверной петли, которую вы рассматриваете. Особенно толстая или большая дверь будет работать лучше, если вы выберете петли размером пять или шесть дюймов, а не пытаетесь заставить работать с ней меньшую. Убедитесь, что дверная рама также достаточно широка, чтобы вместить выбранный вами размер петли.

    Материал дверных петель

    Дверные петли изготавливаются из нескольких основных материалов, каждый из которых отличается прочностью и устойчивостью к износу.

  • Нержавеющая сталь: доступный вариант, известный своей прочностью и устойчивостью к ржавчине.

  • Латунь, железо и бронза: обычно считается шагом вперед по сравнению с нержавеющей сталью с точки зрения прочности и долговечности, но также стоит немного больше, чтобы учесть это.

    Многие из этих материалов будут доступны в различных вариантах отделки, поэтому выберите материал, который вы предпочитаете, чтобы настроить внешний вид вашего помещения в соответствии с выбранной отделкой дверных петель.

    Стиль дверных петель и варианты отделки

    Одним из самых важных соображений, которые следует учитывать при покупке дверных петель, является их внешний вид.

    Для некоторых стилей петель главное, чтобы их вообще не было видно. Они остаются полностью скрытыми в кадре. Если вы хотите, чтобы сама дверь была в центре внимания, выберите такой стиль дверной петли, который практически не виден снаружи.

    Натертая маслом бронза, полированная латунь и старинная оловянная отделка

    С другой стороны, вы можете выбрать дверные петли, которые привлекают внимание своим стилем и отделкой, которые добавляют что-то к общему виду самой двери. Например, выбор яркой отделки, такой как золото или серебро, на обычной двери может просто обеспечить необходимый контраст, чтобы сделать ее более яркой. Или вы можете пойти еще дальше и поискать декоративные петли, дизайн которых добавляет шарма и органично вписывается в остальной декор вашего дома.

    Многие дверные петли находятся между этими двумя вариантами. Их видно, но они созданы для того, чтобы не привлекать к себе слишком много внимания. Вы не заметите их, если не будете внимательны, иначе дверь начнет работать со сбоями.

    Это наиболее распространенный вариант для большинства домовладельцев и часто будет самым доступным и практичным. Если вы сомневаетесь, выберите отделку дверных петель, которая сочетается с отделкой дверных ручек и металлическими тонами других элементов по всему дому.

    Дата размещения: 25 фев 2023
  • Комментарии:

    Оставить комментарий