Перегородки: преимущества и виды

Содержание

1. Введение
2. Виды перегородок по типу заполнения
3. Виды перегородок по типу специализации
4. Сферы применения
5. Заключение

Перегородки предназначаются для зонирования помещений на несколько малых ниш и для рационального использования пространства. Они также уберут чувство излишней просторности и пустоты, добавят уюта помещению. Кроме того, есть ряд помещений, где нельзя возводить стены, например, промышленные. В таком случае перегородки как раз помогают организовать рабочие пространства. Для их возведения не требуется особых разрешений, при этом они выполняют те же самые функции, что и стены – разграничение пространства в целях удобства и безопасности. Перегородки нередко используют в качестве декоративных элементов.

Перегородки: преимущества и виды

Виды перегородок по типу заполнения



Существуют различные виды перегородок, поскольку они должны отвечать определенным требованиям помещения. Например, для конфиденциальных встреч существуют перегородки с глухим заполнением и со смарт-стеклом, а для витрин магазинов – двойным заполнением или классические стеклянные. Чтобы определиться с выбором перегородок, необходимо знать основные их различия:

Стеклянные перегородки



Стеклянные перегородки изготавливаются из закаленного стекла, имеют малый вес и не занимают полезную площадь пространства. Хоть они и кажутся тонкими и хрупкими, закаленное стекло максимально устойчиво к повреждениям. Такие перегородки могут быть прозрачными или полупрозрачными, матовыми или зеркальными, цветными или узорчатыми. Большая вариативность позволяет выбрать тот вид стеклянных перегородок, который выгоднее всего впишется в интерьер.

Стеклянные перегородки делятся на два типа – цельностеклянные и каркасные.

Цельностеклянные. Такие перегородки собираются без каких-либо дополнительных конструкций с использованием больших листов стекла. Помимо стекла, здесь используются незаметные крепежные элементы для фиксации к поверхности. Чтобы стекло имело высокую несущую способность, как правило, используют дуплекс или триплекс – это проклеенные прозрачной пленкой стекла. В случае разрушения такого стекла, осколки остаются висеть на пленки вместо того, чтобы разлететься.

Перегородки: преимущества и виды

Каркасные. Отличия от цельностеклянных перегородок в том, что здесь стекло крепится к профилю, зафиксированном на поверхности. Значительная часть нагрузки при данном устройстве стеклянной перегородки приходится на каркас.

Перегородки: преимущества и виды

Перегородки с двойным заполнением



В отличии от обычных стеклянных перегородок, перегородки с двойным заполнением значительно снижают уровень внешних шумов, сохраняя при этом визуально просторный и открытый интерьер. Они более увесистые и отвечают самым высоким требованиям к акустике. Межрамное пространство довольно часто используются для установки жалюзи, чтобы при необходимости можно было скрыть от посторонних глаз происходящее внутри. Ламели внутри перегородок не способны накапливать грязь и пыль и не нуждаются в дополнительном уходе. В отверстие на вертикальной стойке перегородки протягивается шнур, который позволяет управлять положением роллетов.

Перегородки: преимущества и виды

Перегородки со смарт-стеклом



Перегородки со смарт-стеклом бывают как бескаркасные, так и каркасные. Принцип работы смарт-стекла состоит в том, что под действием электричества, жк-частицы меняют свое положение и стекло становится прозрачным. В отключенном режиме, стекло матовое и молочного цвета. Такие перегородки стоят дороже, но и функций выполняют больше. Помимо основной – разграничения пространства, они также создают, при необходимости, приватную зону.

Есть вариативность смарт-стекла с использованием электрохромного, фотохромного и теплого стекла. Особую популярность перегородки с использованием смарт-стекла приобрели в офисах. Заказать офисные перегородки в Москве можно в компании Glassway – крупнейшем лидере в сфере интерьерных решений потолочных, перегородочных и световых систем.

Перегородки: преимущества и виды

Перегородки с декор-панелями



В данном случае вместо стекла используются декоративные панели. Они могут обладать различными рисунками или текстурой. Прозрачность в этом случае отсутствует, но есть возможно оформить перегородки в своем стиле с уникальным дизайном. Перегородки с декор-панелями нашли свое применение в офисных помещениях, где необходима конфиденциальность.

Перегородки: преимущества и виды

Сантехнические перегородки



Это обычные перегородки в общественных уборных, раздевалках и душевых. Они способны создать приватные и удобные кабинки для посетителей. Сама конструкция устойчива к нагрузкам, поскольку устанавливается на любой поверхности и крепится к полу и стенам.

Перегородки: преимущества и виды

Перегородки Open Space



Перегородки данного вида предназначаются для офисов открытого типа. Большие помещения зонируют низкими перегородками с отсутствием в них деверей для разграничения рабочих зон сотрудников. Перегородки Open Space могут оснащаться различными выключателями, кабельными каналами и розетками. Благодаря таким перегородкам, у каждого сотрудника будет своя отдельная ниша для работы.

Перегородки: преимущества и виды

Виды перегородок по типу специализации



Перегородки могут быть не только разных видов, но и с использованием различного материала, что позволяет добиться ряда улучшений.

Противопожарные перегородки



Противопожарные перегородки можно разделить на два подвида: каркасные из алюминия и стали и бескаркасные с соединением из огнестойких силиконов. Огнестойкость перегородок может достигать до 90 мин. Особенно актуально использование противопожарных перегородок в инфраструктуре социального назначения.

Перегородки: преимущества и виды

Антивандальные перегородки



Здесь используется многослойное стекло, что значительно усиливает защиту от взлома и разрушения. Перегородки существуют с различным уровнем защиты, что позволяет их использовать в банках, административных зданиях, транспортных узлах и т.д.

Перегородки: преимущества и виды

Звукоизоляционные перегородки



В помещениях, где необходимо хорошая звукоизоляция, используют подобные перегородки. Это могут быть студии звукозаписи, лекционные аудитории, либо конференц-залы. Чтобы добиться хорошей шумоизоляции, перегородки проектируют с использованием систем с увеличенной шириной каркаса и с двойным заполнением (стекло, ламинированные панели, звукоизоляционные маты).

Перегородки: преимущества и виды

Сферы применения



Универсальность конструкции дает возможность использовать перегородки в самых различных сферах. А вариативность исполнения позволяет сделать их подходящими под общую концепцию интерьера.

Бизнес-центры и офисы



В офисе каждый сотрудник должен ощущать собственное рабочее пространство и находиться в максимально комфортных условиях. Если офисе работают много сотрудников, то, как правило, делают выбор в пользу мобильных перегородок Open Space. Это низкие перегородки, способные оградить рабочее место от различных отвлекающих факторов, но при этом разместиться в общем большом зале и сохранить свободный обзор всего помещения. Такие перегородки могут в кратчайшие сроки менять конфигурацию.

Перегородки: преимущества и виды

В офисах покрупнее, можно разместить стеклянные перегородки со звукоизоляцией, чтобы зонировать помещение и создать отдельные комнаты для каждого сотрудника. Либо же просто ограничить зоны кабинета руководителя, буфет или конференц-зал. Приобрести офисные перегородки в Москве можно в специализированных фирмах, таких как Glassway.

Перегородки: преимущества и виды

Промышленная область



Производственные помещения – территории, на которых идет изготовление и обработка определенного продукта или переработка сырья. Для таких помещений особенно важно обеспечить безопасностью сотрудников. В условиях, когда стены возводить нельзя, а разграничить и обезопасить помещение надо, перегородки спасают ситуацию. Они позволяют адаптировать зону для безопасного производства и разграничить производственную и офисную части.

Перегородки: преимущества и виды

Торговые центры



Торговые перегородки представляют собой стеклянные конструкции, способные разделить общее пространство гипермаркетов и различных торговых центров на отдельные павильоны и магазины, рестораны и кафе, бутики. Помимо разграничения пространства, перегородки выполняют роль витрин. Благодаря прозрачной конструкции, обеспечивается безопасность и максимальный обзор для посетителей. Размеры, дизайн, фактура и вид перегородок зависит от фирменного стиля торговых комплексов и общественного пространства.

Перегородки: преимущества и виды

Частные дома и квартиры



Перегородки в современном мире широко распространены в любых сфера благодаря своей доступности и вариативности. С каждыми годом компании предлагают все новые и доступные варианты оформления как для общественных зон, так и для жилых. В частных домах и квартирах перегородки используют, в большинстве случаев, как элемент разграничения больших комнаты на две независимые зоны. Они служат интересным дополнением к дизайну интерьера, добавляют уют и изюминку. Большой популярностью пользуются стеклянные перегородки. Они легкие, тонкие и прочные, обеспечивают беспрепятственное проникновение света и впишутся в любой дизайн интерьера.

Перегородки: преимущества и виды

Если подытожить, то плюсы перегородок в том, что они помогут без каких-либо особых разрешений разграничить зоны в помещениях, будут служить интересным дополнением в интерьере и не требуют специального ухода в процессе эксплуатации. Вариативность заполнения, внешнего вида и дополнительных свойств позволяют выбрать те перегородки, которые лучше всего впишутся в дизайн интерьера.

Источник: https://glassway.group/

Дата размещения: 21 мар 2023

Комментарии:

Оставить комментарий