Виды красок для деревянного пола

Виды красок для деревянного полаЕсли у вас намечается строительство своими руками вам будет полезна эта статья. Наверное, каждому хоть раз в жизни приходилось что-то красить. А может, пришло время покрасить пол в одной из комнат? Или просто захотелось что-то изменить в интерьере « для души»? Не отпускайте свой порыв. Я быстро и доступно объясню, чем лучше его покрасить.

Конечно, поверхность пола нужно сначала подготовить: очистить от грязи, пыли, зачистить остатки старого покрытия, зашпаклевать щели, неровности, прошлифовать. Если все готово, определяемся с видом покраски.

Она бывает: прозрачная и не прозрачная



Прозрачная покраска сохранит первоначальный вид дерева, слегка изменив цвет, придаст блеск. Для такого покрытия применяются пропитка и лак.

Виды красок для деревянного полаПропитка бывает акриловая и масляная. И та и другая защищает поверхность пола, хорошо впитываются, придает поверхности блеск, устойчивость к влаге, слегка тонируют дерево.

Масляная пропитка производится из смол древесного или льняного масла, применяется практически во всех помещения, даже там, где нет отопления. Акриловые пропитки глубже проникают в дерево, и имеют более разнообразные цвета, что дает возможность пофантазировать с оттенками.

Лаки тоже прекрасно сохраняют красоту древесины , придают блеск, защищают от влаги. Но лак недолго будет радовать. Вам придется ходить по нему в мягких тапочках, иначе он быстро сотрется, утратит свой блеск и красоту.

Не прозрачные покрытия более стойкие. Это краски на основе органических растворителей.

Их делят на:
  • масляные
  • полиуретановые;
  • полихлорвиниловые;
  • алкидные;
  • акриловые.

    Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим их достоинства и недостатки.

    Виды красок для деревянного полаРаньше все пользовались масляными красками, потому, что других просто не было. Многие и сейчас предпочитают их из-за гладкой структуры, насыщенности цвета и низкой цены. Недостатки этих красок в том, что они долго сохнут и при эксплуатации теряют блеск, даже могут появляться трещинки.

    Полиуретановые краски износостойкие, устойчивые к механическим воздействиям, отлично защищают пол, но очень токсичны из-за органических растворителей, которые входят в их состав. И еще один минус - это высокая цена.

    Теряют свою популярность полихлорвиниловые краски. В их состав входят растворители, которые испаряясь, выделяют токсичные, легковоспламеняющиеся пары. Цвета со временем теряют свою яркость, на поверхности иногда появляются трещины.

    Много недостатков и у алкидных красок. Они имеют сильный запах, который долгое время сохраняется и после высыхания. Так что придется несколько недель находиться в другом месте. Вдыхать этот запах не безопасно.

    Виды красок для деревянного полаРазумеется, процесс окрашивания нужно производить в респираторе и с открытыми окнами. Достоинство то, что у этих красок очень яркая и разнообразная цветовая гамма.

    Стойкость к влаге, к выгоранию, широкая цветовая гамма, срок службы - более 10-ти лет, и лишь один недостаток: высокая цена. Это все про акриловые дисперсионные краски.

    Думаю, вы разобрались во всех тонкостях при выборе краски для пола.

    Лаки и пропитки хотя и делают наш пол шикарным, но они не долговечны. Дольше прослужит непрозрачное покрытие. Выбор за вами. Не теряйте свой творческий порыв, и красивый пол добавит уюта вашему интерьеру.

    Дата размещения: 28 дек 2013
  • Комментарии:

    Оставить комментарий