Виды теплоизоляции воздуховодов

Виды теплоизоляции воздуховодовЧтобы избежать разрушения воздуховодов, оградить их от воздействий окружающей среды, они утепляются различными материалами и способами. Эта функция поможет уменьшить количество шума и увеличить процент по пожаробезопасности.

Утепление бывает двух видов: внутреннее и наружное. В первом типе нужно подобрать трубу больше по диаметру, ведь из-за утеплителя труба станет меньше изнутри; второй тип – на воздуховод одевается материал, который не даст воздуху разрушить его.

Недостатком внутреннего утепления – это устранение очагов образования различных бактерий и заболеваний, а так же следует тщательно подобрать клей, чтобы он при контакте с воздухом не выделял токсины. Плюс во наружном типе – в случае возгорания огонь не распространится дальше этой комнаты.

Для утепления труб используют различные материалы – минеральные волокна, пено эластомеры, производственные углеродные полимеры, фенольные смолы. Каждый материал обладает своим уникальным свойством.

Виды теплоизоляции воздуховодовМинеральные волокна используются для обоих видов утепления и монтируются на объект при помощи закрепления на объекте алюминиевой Крафт – пленкой. Пено эластомеры по самые пожаробезопасные, во время возникновения пожара они само гасятся; они не подвергаются действиям плесени и микроорганизмов.

Полиуретан, полиэтилен, полистирен применяются для внутреннего утепления труб, но имеют небольшой недостаток – они по своей структуре подвергаются воздействию бактерий. Фемольные вспученные смоли применяются в холодильных цехах и по своим свойствам не имеют минусов.

Материал подбирают по нескольким показателям – это по коэффициенту тепло проводимости, паропроницаемости, акустической эффективности, стойкости к биологическим реагентам, предельно допустимой рабочей температуре и санитарно – гигиеническим требованиям.

Если вам требуются шкафы-купе по низкой цене, рекомендую приобрести их здесь kupebox.ru

Дата размещения: 28 дек 2013

Комментарии:

Оставить комментарий