Стабилизаторы напряжения для дома

Стабилизаторы напряжения для домаВ современных коттеджах с каждым днём растёт количество электроприборов. К уже привычным холодильнику, стиральной машине и электроплите добавляются посудомоечная машина, кофеварка, хлебопечь и другие не менее важные электроприборы. Нагрузка на электрические сети постоянно возрастает, поэтому скачки и перепады в сети стали привычным явлением. Защитить дорогие бытовые приборы помогут стабилизаторы напряжения для дома.

Что такое стабилизатор?



Стабилизатор напряжения для дома представляет из себя прибор электронного или электромеханического строения, который преобразует проходящую через него энергию и поддерживает напряжение в сети в определенных рамках.

Стабилизаторы напряжения для дома


Стабилизаторы напряжения для домашней сети в 220 В бывают:

Сетевыми. Они предназначены для отдельных устройств и подключаются к обычной розетке.

Магистральными. Этот вид стабилизаторов предназначен для питания всех устройств в комнате, включая освещение, и подключаются к самой электромагистрали.

Во время работы стабилизатор повышает или понижает напряжение в сети до 220-230 В и отключает электропитание, когда перепады очень существенны.

Типы стабилизаторов



Стабилизатор напряжения для дома подбирается индивидуально. В первую очередь, учитывают тип прибора и задачи, которые ему необходимо будет решить.

Существует несколько типов стабилизаторов:
  1. Релейные (ступенчатые) стабилизаторы. Славятся высокой точностью в регулировке и низкой ценой. Их работа основана на переключении обмоток с помощью специального реле, которое работает в автоматическом режиме. Недостатком считается ступенчатая стабилизация, которая заметна при работе ламп накаливания.

    Стабилизаторы напряжения для дома


  2. Электронные стабилизаторы. Состоят из силовой и управляющей частей. Работают они в двух режимах: в фазно-импульсном и с пропуском периодов, когда тиристоры включаются и выключаются через определенный промежуток времени. Недостатки электронных стабилизаторов в огромных габаритах и высокой цене.

    Стабилизаторы напряжения для дома


  3. Электромеханические стабилизаторы. Этот тип подходит как для сетевого, так и магистрального подключения. К недостаткам относится шум при работе, низкая производительность и невозможность использования при низких температурах.

    Стабилизаторы напряжения для дома


Стабилизатор - это необходимая защита электротехники в частном доме. При частых перепадах напряжения он точно необходим.



Дата размещения: 19 дек 2019

Комментарии:

Оставить комментарий