Общие сведения о световом дизайне

Общие сведения о световом дизайнеЧто такое световой дизайн? По определению это система, состоящая из множества уровней осветительных приборов, которые одновременно могут быть как функциональным решением, так и эстетическим или даже эмоциональным, в зависимости от того какая была поставлена задача, при планировке помещения.

К примеру, в кухне или рабочем кабинете, на первом месте стоит функциональность. Степень освещения в этих местах играет первостепенную роль, так как это прежде всего рабочее место.

Если говорить о гостиной или спальне, то тут выходит на первый план вопрос эстетического удовлетворения от световых эффектов. В этих местах приоритетнее уютное свечение от оригинального абажура, таинственные тени от лампы на стенах, приглушенность и романтика или наоборот сверкающая атмосфера доброжелательности.

И вообще свет по своей сути является идеальным материалом, так как он совершенно магическим образом может менять всю суть помещения, без особых усилий. Пользуясь светом, можно делать невероятные вещи, «лепить» самые различные фигуры и образы. Свет используют не только дизайнеры, но и работники театров, киноиндустрии и конечно фото мастера. Последние колдуя со светом, добиваются просто невероятных эффектов.

В наше время, человек который перестал относиться к дому, как к «машине для жилья», свет приобрел совершенно первостепенное значение, так как он задает ритм, может прямо повлиять как на психическое, так и на физическое здоровье. Поэтому в работе дизайнеров первостепенной задачей стоит правильное световое решение, подходящее под общую палитру красок в дизайне. К тому же, если предметы и их наполнение относительно статичны, то свет обладает просто невероятной гибкостью, которой просто нельзя не пользоваться.

Дата размещения: 22 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий