Нужны ли ковры в интерьере

Нужны ли ковры в интерьереКовер в доме всегда был показателем состоятельности семьи, ее высокого значения в определенном социальном статусе. Это поистине древнейший предмет быта и семейственности; самому старому ковру, найденному археологами, исполнилось 2,5 тысячи лет. Кстати, обнаружили его в ассирийских захоронениях на Горном Алтае.

С засильем футуристического дизайна и минимализма в интерьере ковры в первое десятилетие XX века отошли на второй план, многие стали считать их просто ненужной вещью, собирающей пыль. Однако модные тенденции в интерьере 2012 года вернули в арсенал дизайнеров ковры и ковровые дорожки. По ключевому запросу «ковры в интерьере фото» выходит множество вариантов, но есть несколько основных тенденций, следуя которым, вы сделаете свой дом не только модным, но и уютным.

Самая главная тенденция – цвет. Дизайнеры отходят от чистых цветов, стремясь углубить сочетания. На первый план вышли: медовый, индиго, розовый, насыщенный голубой, все оттенки зеленой, коричневой гаммы. Интересно смотрятся принты, напоминающие брызги шампанского, имитирующие потертости. Популярны «звериные» мотивы, имитирующие шкуры животных. Это тоже лаконизм, но очень выразительный.

Что касается материалов, то здесь продолжается тенденция к использованию более дорогих натуральных тканей и волокон, нежели синтетических. Из экзотики – конопля, кожа, натуральная шерсть гималайских лам. Распространены также шелковые ковры, что отсылает к восточной традиции роскоши и гостеприимства.

Нужны ли ковры в интерьере Нужны ли ковры в интерьере


По месту размещения ковра в доме не введено особых новшеств, правда, красные «советские» ковры вешать на стены больше не принято, кстати про красный в интерьере вы можете почитать на профильных сайтах. Их место заняли циновки ручной работы или последняя тенденция – ковры с трехмерным, затянутым по спирали рисунком, создающим эффект погружения.

Ковер идеально впишется в интерьер, если поместить его под обеденным столом. Это добавит тепла и комфорта даже в привычный утренний завтрак. Действительно, покупать огромный ковер и заполнять им всю комнату сейчас не нужно. А вот в качестве обращающей на себя внимание детали интерьера ковер прекрасно подойдет.

Нужны ли ковры в интерьере Нужны ли ковры в интерьере


Нельзя не упомянуть и о другой модной тенденции – покрытии ковровыми дорожками лестниц в домах или дачах. Эта дань аристократизму имеет и практическую сторону: «мягкая» лестница удобна для детей и взрослых, она не дает им поскользнуться и упасть, плюс ковер создает отличную звукоизоляцию.

Какова бы ни была мода, вы сами создаете уют в доме! Выбирайте то, что вам больше по душе.

Дата размещения: 11 сен 2018

Комментарии:

Оставить комментарий
Алексей Бескоровайный :
Мне когда-то приснился сон, что в один из моих проектов клиенты завесили всё коврами. Не шучу. На стены, пол, потолок. А там, где не было ковров - висели всякие картинки. Слава Богу, мы так не делаем. Мы делаем лучше ))