Насосы

НасосыНасос является гидравлической машиной, который преобразовывает механическую энергию двигателя в энергию специального потока жидкости. Также он служит для создания напора и перемещения жидкостей любых видов.

Также следует заметить, что специальные машины для напора и перекачки газов выделяют в отдельную группу и их обычно называют компрессоры или вентиляторы. В насос и трубопровод поступает жидкость, благодаря разности показателей уровней. По принципу действия можно классифицируют насосы на объемные и динамические. Для перекачки вязких жидкостей используются объемные насосы. Эти насосы имеют одно преобразование энергии, то есть непосредственно энергия двигателя преобразуется в энергию жидкости.

Они являются высоконапорными насосами, поэтому имеют чувствительность к загрязнению перекачиваемой жидкости. При этом весь рабочий процесс в таких насосах неуравновешен. Поэтому для этих машин необходимо создавать специальные массивные фундаменты. Характерна также для таких насосов неравномерность подачи. Можно считать большим плюсом объемных насосов способность к сухому всасыванию.

НасосыХарактерно для динамических насосов двойное преобразование энергии. Такие насосы позволяют перекачивать загрязненные жидкости. Также они уравновешены в работе и имеют равномерную подачу. Они отличаются от объемных видов насоса тем, что не способны самовсасыванию. Эти насосы не стоить путать с вакуумными насосами.

Дата размещения: 13 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий