Экстренный ремонт сантехники в ванной

Экстренный ремонт сантехники в ваннойРемонт сантехники довольно хлопотное дело, которое многие из нас чаще всего доверяют профессиональным сантехникам. Но никто из нас полностью не застрахован от внезапных протечек и прорывов труб, что чревато затоплением не только своей, но и соседней квартиры.

Такая неприятность может случиться с каждым и чаще всего в самый неподходящий момент. При внезапном прорыве трубы до прихода мастера следует заткнуть ее подручным материалом и постараться ограничить подачу воды в вашу квартиру.

Мы дадим несколько советов, которые помогут сделать экстренный ремонт сантехники и дождаться опытного мастера без нанесения большого ущерба квартире. Если у вас имеется опыт работы по ремонту или установке сантехнического оборудования, то минимальную работу вы можете сделать самостоятельно.

Для ремонтных работ под рукой или в шаговой доступности следует иметь:



✔ разводной и гаечные ключи;

✔ пассатижы;

✔ герметики и эпоксидный клей;

✔ вантуз;

✔ несколько видов проволоки.

Засор смесителя в ванной или на кухне знаком практически каждому и такую проблему легко решить своими силами. Засор возникает по множеству причин, чаще всего из-за оседания на стенках частиц грязи, песка или ржавчины. По этой же причине из крана может потечь мутная или ржавая вода. Такое возникает и в случае, если кран не закрывается до конца и вода постоянно капает или течет тонкой струйкой. Решить проблему довольно просто - достаточно открыть кран и дать грязи выйти вместе с током воды.

Если же при такой проблеме вода из крана не течет вообще, то попробуйте перекрыть вентили смесителя и вывернуть головку. В случае, если там все чисто и засоров нет, надо смотреть место за седлом в трубе. Такой засор следует удалять проволокой, вставленной в трубу. По мере движений проволокой приоткрыть вентиль - так часть грязи выйдет с током воды. Когда вода потечет, продолжить двигать проволокой для удаления остатков засора.

Во избежание неприятностей старайтесь чаще осматривать трубы в ванной комнате и на кухне, следить за состоянием кранов и вовремя менять в них прокладки. Устанавливайте сантехнику строго по инструкции или доверьте это профессионалам. Старые трубы меняйте по мере их износа или перед ремонтом и установкой новой сантехники.

Современные трубы служат довольно долго и не потребуют частой их смены. При обнаружении мелких протечек не стоит временно заделывать проблемное место, лучше сразу устранить проблему, чтобы она не обернулась настоящим потопом.

Дата размещения: 20 янв 2014

Комментарии:

Оставить комментарий