Укладка тротуарной плитки и уход за ней

Укладка тротуарной плитки и уход за нейТротуарная плитка является неприхотливым в обслуживании материалом и простым в укладке тротуарной плитки. Покрытия из нее прочные, оригинальные и красивые. В данное время ее ассортимент очень разнообразен и уложить ее самим без привлечения специалистов не так сложно как кажется.

Если вы решили выложить плитку своими силами, то прежде всего надо определиться с выбором форм элементов, ее качеством – если это место для ходьбы, то она должна иметь шероховатую поверхность, надежную и качественную окраску. Если это парковочное место для машины, то учитывать толщину и качество. Плитка имеет прямоугольную или иную геометрическую форму.

Самая легкая в работе плитка прямоугольной формы. Она с легкостью укладывается используя различные рисунки. Преимущество такого покрытия перед другими различными материалами является не сложный монтаж и возможность заменить единично при необходимости. Для начала работы потребуется основание – смесь изготовленная из щебня и песка. Бывает так, что может потребоваться дополнительное основание. Тогда надо сделать бетонную стяжку. Правильная работа с тротуарной плиткой исключит фактор быстрого износа. Покупая плиты необходимо учитывать отходы, образующиеся в процессе работы при подрезке.

Их количество будет зависеть от способа укладки, формы материала, его размеров. При укладке надо строго соблюдать технологию и качественную подготовку основания. Это обеспечит долгосрочную эксплуатацию покрытия. Чтобы сохранить эстетический вид плитка требует правильного ухода. Ее надо регулярно чистить, цветную мыть. Зимой убирать снег без использования инструментов из металла, чтобы не повредить поверхность или обрабатывать специальными реагентами от образования наледи на поверхности.

Еще один критерий ухода за покрытием – контроль нагрузок. Высокие нагрузки могут вызвать деформация структуры материала, что сократит срок службы вашего покрытия. Оригинальность выполненных своими руками дорожек или парковок в своем доме зависит от вашей фантазии. Даже при применении одинаковых элементов может получится орнамент который будет иметь индивидуальный стиль интерьера вашего участка.

Тротуарная плитка очень практичный материал, который открывает простор для вашего творчества и фантазии, главное иметь желание поработать своими руками.

Дата размещения: 18 янв 2018

Комментарии:

Оставить комментарий