Ондулин — лучший кровельный материал

Ондулин — лучший кровельный материалОчень многие, когда слышат слово «ондулин», считают, что это лекарство. На самом деле ондулин — это строительный кровельный материал, прочный и долговечный. Не иначе как листы волнистой формы, которые защитят крышу дома от протеканий и сильных ветров. Ондулин может прослужить почти 50 лет.

Когда проводятся кровельные работы, то ондулин становится незаменимым материалом. Производят ондулин в Европе, Турции и в России. Его составляющими являются битум, минеральные вещества и пигменты, волокна целлюлозы и смола. Ондулин — это экологический чистый материал, он не содержит асбеста. Также имеются все соответствующие сертификаты, подтверждающие его гигиеническую и пожарную безопасность. Плюс ко всему, при покупке такой кровли, производители дают на неё гарантию сроком в 15 лет.

Ондулин — лучший кровельный материалВ работе ондулин достаточно прост. Вес одного листа примерно 6,5 кг. Он может гнуться вдоль и поперёк своей волны, легко укладывается на поверхность, даже если она неровная. Главное, правильно выполнить обрешётку перед тем, как работать с ондулином, в противном случае, кровельное полотно сдует ветром.

Несмотря на такие качества, данному материалу не страшен мороз и сильный ветер, ливни и летняя жара. Не страшны и обильные осадки в виде снега, так как такая кровля способна выдержать большие нагрузки. Так что можно не бояться русской зимы, кровля не перемёрзнет и не растрескается, а летом не расплавится от солнечных лучей и сохранит свою изначальную форму. Хотя имеет свойство незначительно выгорать на солнце. Но, благодаря пропитке и окрашиванию битумом, что гарантирует устойчивость краски, восстанавливает свой цвет при контакте с влагой (после дождя, например).

Также, при покупке ондулина сопутствующими товарами являются аксессуары, без которых невозможна полноценная установка кровельных листов. Главным из их является вентиляционная труба, благодаря которой пропускаемый воздух препятствует попаданию снега или дождя под листы. Ещё это гвозди со шляпками в цвет кровли, специальные щипцы для ската кровли и фронтона, а также декоративные фигурки для оформления фасадной части крыши. Вот только цветовая гамма не обширна, всего несколько расцветок строгих тонов, но это ничуть не умоляет достоинство ондулина, как крепкого и надёжного кровельного материала.

Дата размещения: 25 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий