Как уложить паркетные щиты

Как уложить паркетные щитыОчень эффектно смотрится пол из паркетных щитов. Причем для их укладки не нужны специфические навыки. Поэтому давайте разберемся, как уложить паркетные щиты.

Рассмотрим вариант, когда щиты укладывают на фанерную подложку, которая уложена прямо на стяжку. Для фанерной подложки используют листы размерами 40-50х40-50 см. Причем между фанерными листами во время укладки необходимо оставить зазор 3-5 мм, чтобы компенсировать возможное расширение листов при повышении температуры в комнате.

Фанерные листы крепят к стяжке с помощью дюбель-гвоздей с шагом в 10-15 см. Желательно перед укладкой фанерных листов покрыть стяжку грунтом. Если использовать электропогрузчик, то можно беспрепятственно продолжать работы по погрузке тяжелых грузов.

Как уложить паркетные щитыНа следующем этапе необходимо разложить на фанерной подложке паркетные щиты. Так вы определитесь с количеством и расположением щитов. Чаще всего укладку паркетных щитов начинают от стены, которая находится напротив дверного проема. После раскладки паркетных щитов необходимо установить маячки, а затем натянуть между ними нити параллельно стене. Но учтите, что между щитами и стенами должен остаться компенсационный зазор 10-15 мм. Теперь можно приклеивать щиты к фанерной подложке. Ведь у вас есть ориентиры, вдоль которых и следует приклеивать щиты.

При укладке паркетных щитов следите за слоем мастики – его толщина не должна быть больше 1-го мм. Но если необходимо выровнять небольшую неровность пола, то можно наносить на определенные участки подложки и более толстый слой клея.

Ну а между собой паркетные щиты соединяются с помощью замковой системы, которую предварительно смазывают клеем. Для более плотного прижима щитов друг к другу используют паркетный молоток. В случае необходимости все излишки клея сразу вытирают с поверхности щитов сухой и мягкой тряпкой. А на заключительном этапе устанавливают плинтусы, когда клей полностью высохнет.

Дата размещения: 25 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий