Строительство декоративного водоема

Строительство декоративного водоемаПеред каждым кто имеет свой участок земли, возникает вопрос, как украсить и облагородить место отдыха. Можно своими руками построить декоративный водоем. Выкапывается котлован размером 2,5х5 м, глубина учитывается от принятого решения о содержании водоема. На подготовленное и выравненное основание котлована расстилается полихлорвиниловая пленка.

А для слива воды устанавливается переливной патрубок и делается дренажный колодец. Дренажный колодец можно сделать из асбестоцементной трубы, диаметром не менее 200 мм. Глубина колодца принимается не менее 1,2 м. Переливной патрубок сверху можно украсить декорированным вазоном.

Бетонирование дна делается смесью керамзита и цемента в соотношении 7:4:1 (7 частей керамзита и 1 часть цемента, песок – 4 части). Толщина керамзитобетонного слоя принимается на днище - 100 мм. Для сооружения вертикальных стен монтируется опалубка, стены армируются арматурной сеткой, диаметр проволоки – 8 мм. Толщина стенок водоема принимается – 200 мм. Керамзитобетонный раствор приготавливают из расчета 5:3:1.

Борта котлована оборачиваются пленкой, необходимо загибать края, как у ванны. После набора полной прочности керамзитобетонного состава, этот срок определен - 28 сутками, демонтируется опалубка. С наружной стороны пазухи вокруг водоема засыпаются глиной, с послойным уплотнением глины через каждые 20 см.

Декорировать водоем можно высаженными водными растениями в горшки или заранее подготовленные в водоеме места. Украсить водоем можно установкой фонтана посередине. Подсоединив его к водопроводу. Так же на крутом берегу укладываются три естественных камня среднего размера, получается водопад. Эти мелкие добавления в интерьер водоема придают ему особенность и естественность.

Дата размещения: 14 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий