Экзамен для плтиочника

Экзамен для плтиочникаЗаказчик и мастер плиточник могут по-разному воспринимать понятие качественной работы. Поэтому необходимо заранее обговорить, что хочет заказчик и что может плиточник. Воплотить наши мечты в реальность сможет достаточно квалифицированный плиточник. Испортить даже красивую и дорогую керамическую плитку можно очень быстро. Какие нюансы в облицовочной работе встречаются часто?

Пустота под плиткой. Если пустоты на полу, то это приведет к расколу плитки, если на нее наступить, например, каблуком. На стенках, конечно же, плитка от adex не треснет. Но пустоты – благоприятное место для скопления влаги и как результат – плесень и, возможно, насекомые.

Несостыковка на швах. По всему периметру стены плитка должна стыковаться на швах. Если несостыковка больше толщины шва, ее не исправить, можно только чем-то закрыть, например, шкафом. Но не всем это может понравиться.

Плохая подгонка под сантехнику. Если такое случается, это говорит о низкой квалификации плиточника. Если заметили такой недостаток, проведите переговоры о качестве работ.

Отклонения по горизонтали. Это следствие плохой подготовки стен или отсутствие отвеса или уровня у плиточника. Перепады на полу или на стене между плиткой указывают на низкую квалификацию рабочего. Конечно, бывает, мы сами провоцируем такую ситуацию, когда купили дорогую плитку и хотим сэкономить на работе.

Как избежать проблем

До начала работы согласуйте:

- планировку помещения;

- размеры и план устройства новых стен, дверных проемов, перегородок, вентиляции, труб водоснабжения;

- высоту от пола, размеры и конструкцию ревизионных дверок и окон, доступ к водозапорным вентилям;

- сочетание с элементами облицовки ревизионных дверок и окон;

- материал для ревизионных окон и дверок (пластиковая панель, плитка, закрытые жалюзи или др.);

- изменения размеров комнаты после штукатурных работ, гидроизоляции и стяжки пола;

- рисунок и план облицовки;

- ширину затирочных швов, цвет затирочного материала;

- отклонения от норм в зависимости от качества плитки;

Когда принимаем работы

Поверхность плитки должна быть чистой и вымытой. Проверьте качество укладки, бордюры, вставки, отсутствие сколов эмали и трещин на плитке, прочность и аккуратность крепления ревизионных дверок и окон, состояние затирочных швов их ровность, примыкание сантехники к плитке, отсутствие пустот под плиткой (проверяется простукиванием).

Дата размещения: 16 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий